Содержание

Антигриппин прививка от гриппа

Антигриппин-АНВИ

Антигриппин-АНВИ: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Antigrippin-ANVI

Действующее вещество: Кислота ацетилсалициловая и аскорбиновая (Acidum acetylsalicylicum & ascorbinicum), Рутозид (Rutosidum), Метамизол натрия (Metamizolum natrium), Глюконат кальция (Gluconas calcii), Гидрохлорид дифенгидрамина (Hydrochloride diphenhydramine)

Производитель: АнвиЛаб (Россия)

Актуализация описания и фото: 23.10.2018

Цены в аптеках: от 111 руб.

Антигриппин-АНВИ – комбинированный препарат для симптоматического лечения простудных заболеваний.

Форма выпуска и состав

  • капсулы А: размер №0, твердые желатиновые, зеленого цвета; содержимое – смесь гранул и порошка (возможно наличие комков), цвет смеси – от светло-желтого до желтого с зеленоватым оттенком;
  • капсулы Б: размер №0, твердые желатиновые, белого цвета; содержимое – смесь гранул и порошка (возможно наличие комков), цвет смеси – белый или белый с желтоватым оттенком.

Фасовка: 10 капсул А в контурной ячейковой упаковке, 10 капсул Б в контурной ячейковой упаковке, 2 контурные упаковки (по одной А и Б) в картонной пачке.

Состав капсулы А:

  • активные вещества: аскорбиновая кислота – 300 мг, ацетилсалициловая кислота – 250 мг, рутозида тригидрат – 20 мг (в пересчете на рутозид);
  • вспомогательные компоненты: крахмал картофельный, кальция стеарат;
  • оболочка капсулы: желатин, титана диоксид (Е 171), краситель бриллиантовый черный (Е 151), краситель азорубин (Е 122), краситель хинолиновый желтый (Е 104), краситель бриллиантовый голубой (Е 133) или краситель синий патентованный (Е 131).

Состав капсулы Б:

  • активные вещества: метамизола натрия моногидрат – 250 мг, кальция глюконата моногидрат – 100 мг, дифенгидрамина гидрохлорид – 20 мг;
  • вспомогательные компоненты: крахмал картофельный, кальция стеарат;
  • оболочка капсулы: желатин, титана диоксид (Е 171).

Фармакологические свойства

Антигриппин-АНВИ оказывает противопростудное, жаропонижающее, обезболивающее, противовоспалительное, антигистаминное и ангиопротективное действие.

Фармакодинамика

Действие препарата обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов:

  • аскорбиновая кислота способствует повышению сопротивляемости организма, играет важную роль в регенерации тканей, свертываемости крови, регуляции углеводного обмена и окислительно-восстановительных процессов;
  • ацетилсалициловая кислота (АСК) тормозит агрегацию тромбоцитов, оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие;
  • рутозид (рутин) – ангиопротектор, уменьшающий проницаемость капилляров, воспаление и отечность; тормозит агрегацию эритроцитов и увеличивает степень их деформации;
  • метамизол натрия (анальгин) оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие; угнетает синтез простагландинов, за счет чего также обладает слабым противовоспалительным свойством;
  • кальция глюконат уменьшает проницаемость сосудов, оказывает антиаллергическое действие, участвует в регуляции обмена кальция и фосфора;
  • дифенгидрамин (димедрол) обладает противоотечным, антиаллергическим и местноанестезирующим действием (уменьшает проницаемость сосудов, устраняет першение в горле, гиперемию и отечность слизистой оболочки носа, а также аллергические реакции со стороны верхних дыхательных путей).

Показания к применению

Антигриппин-АНВИ применяется для симптоматического лечения простудных заболеваний, острых респираторных вирусных инфекций и гриппа у взрослых и подростков от 15 лет.

Противопоказания

  • заболевания, сопровождающиеся бронхоспазмом;
  • аспириновая и бронхиальная астма;
  • повышенная склонность к кровотечениям;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в фазе обострения;
  • угнетение кроветворения (лейкопения, агранулоцитоз, нейтропения);
  • геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, тромбоцитопения, гемофилия, гипопротромбинемия, телеангиэктазия, тромбоцитопеническая пурпура);
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • наследственная гемолитическая анемия, связанная с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • кальциевый нефролитиаз, гиперкальциурия;
  • гиперкальциемия;
  • дефицит витамина К;
  • саркоидоз;
  • тяжелые нарушения функции печени или почек;
  • портальная гипертензия;
  • расслаивающаяся аневризма аорты;
  • интоксикация сердечными гликозидами;
  • возраст до 15 лет;
  • беременность;
  • кормление грудью;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Антигриппин-АНВИ должен применяться с осторожностью при декомпенсированной сердечной недостаточности, подагре, гиперурикемии, уратном нефролитиазе, язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки в анамнезе.

Инструкция по применению Антигриппин-АНВИ: способ и дозировка

Антигриппин-АНВИ принимают внутрь: капсулы проглатывают целиком, запивая водой, после приема пищи.

Взрослым и подросткам от 15 лет на один прием назначают 2 капсулы – 1 зеленая (из блистера А) и 1 белая (из блистера Б).

Частота приема – 2–3 раза в сутки.

Продолжительность лечения – до исчезновения симптомов заболевания, но не более 5 дней. Если улучшение самочувствия не наступает, требуется консультация врача.

Побочные действия

  • аллергические реакции: кожные высыпания, отек Квинке, бронхоспазм;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, тахикардия;
  • со стороны пищеварительной системы: желудочно-кишечные кровотечения, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, тошнота, гастралгия, анорексия, диарея, рвота, печеночная недостаточность;
  • прочие: почечная недостаточность.

При длительном приеме препарата (дольше 7 дней) могут возникать следующие побочные эффекты:

  • аллергические реакции: токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса – Джонсона, анафилактический шок;
  • со стороны центральной нервной системы: головокружение, головная боль;
  • со стороны свертывающей системы крови: гипокоагуляция, снижение агрегации тромбоцитов, геморрагический синдром (в т. ч. пурпура, кровоточивость десен, носовое кровотечение);
  • со стороны системы кроветворения: агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения;
  • со стороны мочевыделительной системы: окрашивание мочи в красный цвет, анурия, олигурия, интерстициальный нефрит, протеинурия, нарушение функции почек, поражение почек с папиллярным некрозом;
  • со стороны органов чувств: шум в ушах, глухота, нарушения зрения;
  • прочие: у детей – синдром Рейе (нарушения функции печени, рвота, метаболический ацидоз, гиперпирексия, нарушения со стороны психики и нервной системы).

Передозировка

Следующие симптомы могут свидетельствовать о передозировке препарата Антигриппин-АНВИ: звон в ушах, бледность кожных покровов, потливость, тошнота, боли в желудке, рвота, тахикардия. При значительной передозировке возможны: анурия, сонливость, затрудненное дыхание, бронхоспазм, коллапс, кровотечения, судороги, респираторный ацидоз, прогрессирующий паралич дыхания.

При приеме завышенной дозы препарата необходимо искусственно вызвать рвоту и промыть желудок, принять активированный уголь и солевое слабительное. В случае возникновения судорожного синдрома показано внутривенное введение барбитуратов и диазепама. При необходимости проводят гемодиализ, форсированный диурез.

Особые указания

В низких дозах АСК уменьшает выведение из организма мочевой кислоты, из-за чего есть риск возникновения приступа подагры.

АСК обладает антиагрегантным свойством, поэтому при предстоящем хирургическом вмешательстве необходимо предупреждать лечащего врача о приеме препарата.

При поллинозах и бронхиальной астме повышена вероятность развития реакций гиперчувствительности.

Аскорбиновая кислота может усугубить течение быстро пролиферирующих и интенсивно метастазирующих опухолей.

Антигриппин-АНВИ содержит метамизол натрия, поэтому его одновременное применение с пенициллином, коллоидными кровезаменителями и рентгеноконтрастными веществами противопоказано.

Аскорбиновая кислота, содержащаяся в препарате, может искажать результаты некоторых лабораторных тестов, например, на определение активности печеночных трансаминаз, содержания билирубина, глюкозы и лактатдегидрогеназы в плазме крови.

Антигриппин-АНВИ не рекомендуется принимать в период терапии тиклопидином, антикоагулянтами, глюкокортикостероидами, антигипертензивными и урикозурическими средствами.

Во время лечения стоит воздержаться от употребления спиртных напитков, поскольку этанол повышает риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения.

Аскорбиновая кислота стимулирует синтез кортикостероидных гормонов, поэтому требуется контроль функции почек и артериального давления.

При продолжительном лечении необходимо следить за лабораторными показателями функционального состояния печени и картиной периферической крови.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Пациентам, принимающим Антигриппин-АНВИ, стоит воздержаться от потенциально опасных занятий, требующих скорости реакций и повышенного внимания.

Применение при беременности и лактации

Антигриппин-АНВИ не назначают во время беременности, поскольку АСК обладает тератогенным действием: при применении в I триместре может стать причиной расщепления верхнего неба, в III триместре – преждевременного закрытия артериального протока у плода, вследствие чего возможно развитие гиперплазии легочных сосудов и гипертензии в сосудах малого круга кровообращения, а также торможение родовой деятельности. Во II триместре препарат может применяться только по предписанию врача, если ожидаемая польза превышает потенциальные риски.

Читать еще:  За сколько дней до прививки давать дронтал

АСК проникает в грудное молоко, из-за чего возможно нарушение функции тромбоцитов и, как следствие, возникновение у ребенка кровотечения. По этой причине при необходимости проведения терапии в период лактации грудное вскармливание нужно временно прекратить.

Применение в детском возрасте

Согласно инструкции, Антигриппин-АНВИ противопоказан пациентам, не достигшим возраста 15 лет. В случае применения АСК в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных вирусных заболеваниях у детей до 15 лет высок риск развития синдрома Рейе, проявляющегося энцефалопатией и острой жировой дистрофией печени с острым развитием печеночной недостаточности.

При нарушениях функции почек

Противопоказано применение препарата пациентам с тяжелыми нарушениями функции почек.

При нарушениях функции печени

Противопоказано применение препарата пациентам с тяжелыми нарушениями функции печени и портальной гипертензией.

Лекарственное взаимодействие

В случае одновременного применения Антигриппин-АНВИ:

  • усиливает действие стероидных гормонов, непрямых антикоагулянтов, гипогликемических средств, резерпина, гепарина;
  • уменьшает эффект урикозурических средств, антигипертензивных препаратов, фуросемида, спиронолактона;
  • усиливает побочные эффекты нестероидных противовоспалительных препаратов, ненаркотических анальгетиков, производных сульфонилмочевины, глюкокортикостероидов, метотрексата.

При сочетанном применении этанола или этанолсодержащих препаратов, противоэпилептических средств, барбитуратов, рифампицина, зидовудина возрастает риск развития гепатотоксического действия, в связи с чем следует избегать указанных комбинаций.

Метамизол натрия усиливает эффекты этанола, снижает уровень циклоспорина в крови. Его анальгезирующее действие увеличивают транквилизаторы и седативные средства. Нарушают его метаболизм и повышают токсичность аллопуринол, пероральные контрацептивы и трициклические антидепрессанты.

Мелфалан и тиамазол в сочетании с метамизолом натрия повышают риск развития лейкопении.

Аскорбиновая кислота улучшает всасывание железа в кишечнике.

Аналогами Антигриппин-АНВИ являются Антигриппин, Антигриппин аптекарский, Антигриппин-Максимум, ФлюЗиОЗ-Ф.

Сроки и условия хранения

Хранить не более 2 лет в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте, при температуре до 25 °С.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы об Антигриппин-АНВИ

Согласно отзывам, Антигриппин-АНВИ является популярным препаратом. Однако мнения пользователей относительно лекарственного средства довольно противоречивые. Одни пациенты подтверждают эффективность препарата, другие же отмечают развитие побочных эффектов и кратковременность лечебного эффекта либо его полное отсутствие.

Цена на Антигриппин-АНВИ в аптеках

Цена на Антигриппин-АНВИ составляет 125–165 рублей за упаковку из 20 капсул.

Антигриппин ОРВИ Нео

Антигриппин ОРВИ Нео – это препарат, обладающий способностью быстро устранять ряд неприятных симптомов, свойственных развитию вирусной инфекции. Комплексный состав лекарственного средства обеспечивает широту его воздействия, что лишает человека необходимость пить много разных таблеток, позволяя обойтись одним медикаментом.

Лекарственные формы и состав

Антигриппин представлен в таблетках (апельсин, лимон) шипучего вида, которые нужно растворять в жидкости.

Каждая таблетка содержит такой набор компонентов:

  • парацетамол (500 мг);
  • гидрохлорид фенилэфрина (10 мг);
  • аскорбиновая кислота (100 мг).

Помимо основных, лекарство содержит дополнительные компоненты, к ним относятся сорбитол, лимонная кислоты, ароматизаторы, макрогол и иные вещества.

Механизм действия препарата

Антигриппин – это препарат комбинированного вида, что обусловлено наличием нескольких компонентов, входящих в его состав. Каждое вещество выполняет собственные функции, одновременно усиливая работу других составляющих.

  1. Парацетамол – это нестероидный противовоспалительный препарат, обладающий способностью влиять непосредственно на терморегуляционный центр, что располагается в гипоталамусе. Данное средство оказывает на организм человека жаропонижающее и обезболивающее воздействие, не позволяя ему создавать простагландины в нужном количестве.
  2. Аскорбиновая кислота – известный природный антиоксидант, она принимает участие в окислительно-восстановительных процессах, углеводном обмене. Необходимое количество данного вещества позволяет укрепить сосудистые стенки, увеличив их проницаемость, запустить процессы регенерации тканей, а также повысить вирусную сопротивляемость иммунитета. Последняя функция становится возможной за счет того, что витамин С усиливает фагоцитоз, активизирует процесс синтеза защитных антител.
  3. Гидрохлорид фенилэфрина – это адреномиметик, обладающий способностью стимулировать адренорецепторы альфа вида. Небольшие дозы вещества (до 10 мг) не оказывают стимулирующего воздействия на ЦНС и не приводят к возрастанию показателей артериального давления. Этот компонент обладает способностями снимать отечность со слизистых, облегчая дыхание, устраняя гиперемию и способствуя легкому отхождению слизи из носовых ходов.

Наличие нескольких действующих компонентов в составе Антигриппина, требует отдельного рассмотрения фармакокинетики каждого из них.

  1. Парацетамол проходит процессы всасывания в кишечнике, его максимум в тканях можно наблюдать уже через 30 минут – 2 часа. Процессы метаболизма данное вещество проходит в печени, итогом такой работы является выделение метаболитов активного и неактивного видов. Время полувыведения вещества за пределы организма не превышает 4 часов, этот процесс производится почками.
  2. Фенилэфрина гидрохлорид не слишком хорошо всасывается органами ЖКТ, он имеет низкую биодоступность. Процессы метаболизма протекают в кишечных стенках при помощи особых ферментов.
  3. Аскорбиновая кислота всасывается стенками тонкой кишки, её максимальная концентрация возникает примерно через 4 часа после приема Антигриппина. Витамин С связывается с плазменными белками на четверть своего объема. Кислота проходит процессы метаболизма, разделяясь на ряд компонентов, в виде которых и выводится организмом через почки.

Показания и противопоказания

Антигриппин показан для применения с целью избавления от симптоматики острых респираторных вирусных инфекций.

Препарат выполняет такие функции:

  • понижает температуру тела до физиологической нормы;
  • снимает болевые ощущения;
  • устраняет заложенность носа, чихание, облегчая дыхание;
  • укрепляет защитные силы организма, помогая ему в борьбе с инфекцией.

Противопоказания к применению Антигриппина:

  • наличие у человека чувствительности личного вида к любому компоненту средства;
  • непереносимость фруктозы;
  • недостаточность функционирования печени, почек;
  • гиперфункция щитовидной железы;
  • аортальный стеноз;
  • тахиаритмия;
  • инфаркт миокарда острой формы;
  • увеличение предстательной железы;
  • глаукома закрытоугольного типа;
  • применение трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов и иных фармацевтических средств, содержащих парацетамол;
  • сахарный диабет;
  • трудности с всасыванием глюкозы;
  • возраст ребенка до 12 лет.

Кроме того, производитель отмечает ряд состояний, при наличии которых Антигриппин принимать можно, но с осторожностью и под контролем доктора. К ним относятся:

  • гипербилирубинемии доброкачественного характера;
  • недостаток некоторых ферментов;
  • болезни органов ЖКТ, с язвами и эрозиями слизистой;
  • синдром Рейно;
  • заболевания сердца, печени, почек (легкой и средней степеней тяжести);
  • беременность;
  • лактация.

Инструкция по применению

Изучив перечень лекарственного действия, можно ли принимать Антигриппин людям, с разными заболеваниями, следует рассмотреть особенности употребления лекарственного средства.

Правила приема Антигриппина:

  • прием лекарства должен проходить между приемами пищи;
  • таблетки нужно растворять в воде, закипяченной, но остуженной до температуры воздуха;
  • получившийся раствор не подлежит хранению, его нужно употребить сразу же;
  • взрослые пациенты могут пить по таблетке через шестичасовой интервал, но, не более 4 таблеток за день;
  • дети от 12 лет могут принимать таблетки с тем же интервалом, но, не больше трех таблеток за день;
  • курс лечения не может длиться больше пяти суток (для обезболивания) или трех дней (для понижения температуры тела).

Если за время применения лекарства, пациент не отмечает улучшения собственного состояния, он должен обратиться за врачебной помощью.

Применение при беременности и лактации

Беременным женщинам препарат к применению не рекомендуется, особенно, в период на ранних сроках. После 14 недель, лекарство может быть назначено специалистом, после оценки соотношения пользы для матери и рисков для плода. Во время лактации, женщине следует предпочесть однокомпонентные составы, либо прервать грудное вскармливание.

Побочные явления

Наличие нескольких компонентов в составе Антигриппина, заставляет оценивать каждое вещество по отдельности, чтобы изучить вероятные негативные проявления, которые может спровоцировать его прием.

Парацетамол:

  • кровеносная система: тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения;
  • дыхательная система: бронхоспазмы у людей, проявляющих чувствительность к нестероидным противоспалительными препаратам и аспирину;
  • печень и желчный пузырь: нарушение работы органов;
  • мочевыделительная система: выраженное нефротоксическое воздействие во время длительного приема;
  • аллергические реакции: сыпь, отечность кожи, раздражения, зуд, отек Квинке, ангионевротический шок.

Фенилэфрина гидрохлорид:

  • ЦНС: появление головной боли, головокружений, нарушений сна, раздражительности;
  • сердце и сосуды: увеличение показателей кровяного давления, нарушения ритма сердца;
  • ЖКТ: диспепсические расстройства;
  • органы чувств: мидриаз, приступ глаукомы;
  • мочевыделительная система: задержка мочеиспускания, дизурия;
  • кожные покровы: кожная сыпь, дерматит, крапивница.

Аскорбиновая кислота:

  • ЖКТ: боли в эпигастральной области;
  • кровеносная система: лейкоцитоз, тромбоцитоз, эритропения, увеличение протромбинового времени;
  • мочевыделительная система: поллакиурия умеренного типа;
  • кожные покровы: сыпь и гиперемия кожной поверхности.
Читать еще:  Какие прививки должны быть у ребенка к 3 годам?

Применение Антигриппина разрешено только согласно инструкции, прилагаемой к лекарству. В противном случае, увеличиваются риски развития передозировки, чреватой серьезными повреждениями печени. Чаще всего, передозировка возникает со стороны парацетамола.

Для поражения печени, человек должен принять более 10 гр данного лекарственного вещества. Для некоторых пациентов, высокой будет доза и в 5 гр, к ним относят лиц:

  • принимающих карбамазепин, фенитоин, фенобарбитал, рифампицин, примидон, препараты зверобоя;
  • регулярно употребляющих большие дозы алкогольных напитков;
  • имеющих дефицит глутатиона, ВИЧ.

Симптомы передозировки парацетамолом:

  • бледность кожи;
  • тошнота;
  • нарушение функций печени;
  • признаки нарушений метаболизма глюкозы;
  • аритмия;
  • печеночная недостаточность или энцефалопатия;
  • кома.

Первые признаки нарушения состояния пациента требуют немедленного обращения за медицинской помощью. Сначала человеку нужно принять активированный уголь, согласно его весовым характеристикам (этот прием поможет только в течение часа после приема большого количества парацетамола). Затем требуется применение специальных антидотов (ацетилцистеина).

Передозировка парацетамолом очень опасна, она не приемлет самолечения, потому что способна привести к тяжелейшим последствиям. Поэтому требует обращения в стационар токсикологического центра или ближайшего медицинского учреждения.

Симптомы передозировки фенилэфрина гидрохлорида:

  • раздражительность;
  • нарушения сна;
  • понижение ритма сердца;
  • уменьшение показателей кровяного давления;
  • увеличение возбудимости;
  • головокружение;
  • развитие галлюцинаций;
  • спутанность сознания.

Лечение такого состояния будет симптоматическим, тяжелые формы артериальной гипертензии могут потребовать применения адреноблокаторов (альфа вида), к примеру, фентоламин.

Симптомы передозировки аскорбиновой кислотой:

  • возникновение головной боли;
  • увеличение возбудимости ЦНС;
  • развитие диспепсических расстройств;
  • гипергликемия;
  • повреждение почечного аппарата;
  • увеличение показателей кровяного давления;
  • серьезные нарушения работы органов ЖКТ;
  • снижение сосудистой проницаемости.

Лечение такого состояния требует симптоматически принимаемых мер, проведения форсированного диуреза.

Лекарственное взаимодействие Антигриппина:

  • к увеличению активных метаболитов парацетамола приводит одновременный прием этанола, фенитоина, барбитуратов, трициклических антидепрессантов;
  • одновременное применение средств с наличием парацетамола, барбитуратов, противоэпилептических средств, рифампицином, находится под запретом.

Схожим терапевтическим воздействием обладают такие лекарственные средства:

  • Хотмикс;
  • Аджиколд;
  • Колдрекс;
  • Ринза;
  • Хот Актив Макс Колдрекс.

Инструкция по применению Антигриппина

Антигриппин является медикаментом широкого спектра действия. В зависимости от формы выпуска состав препарата может меняться. Антигриппин Натур продукт считается гомеопатическим лекарственным средством, в основе которого лежит парацетамол.

Также данное вещество в значительной концентрации присутствует в Антигриппине Максимум.

Такая форма выпуска, как Антигриппин ОРВИ и Антигриппин Анви содержат аскорбиновую, ацетилсалициловую кислоты и рутозид.

Хранят лекарство при температуре от 10 °C до 30 °C в недоступном для детей месте. Срок годности составляет 3 года.

Форма выпуска

Лекарство производят в следующих формах.

1. Порошок. Одной из форм выпуска Антигриппина Максимума и Натур продукта является именно порошок, из которого готовится раствор для употребления внутрь. С ромашковым либо медово-лимонным вкусом и запахом. 1 пакетик содержит 5 грамм лекарства. В 1 пачке может быть от 1 до 30 пакетиков.

2. Капсулы. В данной форме в продажу поступает Антигриппин ОРВИ, Анви и Максимум. В 1 упаковке содержатся капсулы 2 видов:

  • П – синие капсулы с желатиновой оболочкой. Их содержимое розоватого оттенка, возможно наличие комков;
  • Р – красные капсулы с желатиновой оболочкой. Внутри содержится гранулированный зеленоватый порошок.

В зависимости от производителя в Антигриппине Анви могут встречаться капсулы видов А и Б зеленого и белого цветов соответственно.

В 1 упаковке содержится по 10 капсул каждого вида.

3. Таблетки шипучие. Антигриппин Натур продукт в такой форме выпуска подходит как для взрослых, так и для детей. В таком виде также выпускают детский Антигриппин. Таблетки помещают в пенал из пластика по 10 штук в каждом.

Фармакологические свойства

Учитывая состав препарата, Антигриппин является медикаментом комплексного действия.

Парацетамол отвечает за анальгезирующий, болеутоляющий и жаропонижающий эффекты.

Хлофенамин обеспечивает антигистаминное действие лекарственного средства, что дает возможность быстро справиться с заложенностью носа и сопутствующими симптомами.

Витамин С занимает важное место в углеводном обмене и повышает уровень сопротивляемости иммунной системы.

Благодаря рутозиду, укрепляются стенки сосудов, снижается отечность тканей, уменьшается интенсивность воспалительного процесса.

Показания к применению

В инструкции по применению Антигриппина сказано, что его необходимо применять при следующих патологиях:

  • ОРВИ;
  • тонзиллит;
  • фарингит;
  • бронхит;
  • различные формы гриппа;
  • лихорадке;
  • заложенности носа;
  • болевых ощущениях в мышцах, суставах.

Способ применения и рекомендованные дозировки

Согласно аннотации к применению Антигриппин необходимо принимать следующим образом:

  • формы препарата Натур продукт и Максимум в виде порошка назначают взрослым и детям, достигшим 12 лет. Он предназначен для употребления вовнутрь. Вещество из пакета растворяется в стакане теплой кипяченой воды. Готовый раствор следует выпить сразу после приготовления, в противном случае он просто потеряет свои лечебные свойства. Принимать необходимо по 1 пакету дважды либо трижды в сутки, в зависимости от того, на какой стадии находится заболевание. Минимальный интервал между приемами составляет 4 часа. Курс лечения не более 5 дней;
  • все формы препарата в виде капсул назначаются детям от 12 лет и взрослым. Принимать нужно по 2 капсулы. По 1 штуке каждого вида П и Р либо А и Б. преимущественно после приема пищи, запивая большим количеством воды. Частота приема не более 3 раз за сутки;
  • Антигриппин для детей в форме шипучих таблеток растворяют в стакане кипяченой воды комнатной температуры и сразу дают пить ребенку. Для детей в возрасте до 5 лет необходимо растворять по полтаблетки дважды в сутки. От 5 до 10 лет можно принимать по 1 таблетке 2 раза в день. От 10 до 15 лет допускается к приему 3 таблетки в день с интервалом не менее 4 часов.
  • Взрослая форма препарата в виде шипучих таблеток подразумевает большую концентрацию действующих веществ в их составе. Суточная норма потребления составляет 3 таблетки, предварительно растворенных в воде. Курс лечения не более 5 дней.

Противопоказания, передозировка и побочные эффекты

Данное лекарственное средство имеет и ряд противопоказаний:

  • бронхоспазм;
  • гемофилия;
  • дефицит витамина К;
  • различные патологии желудочно-кишечного тракта;
  • дисфункция печени;
  • саркоидоз;
  • артериальная гипертензия;
  • индивидуальная непереносимость составляющих препарата;
  • беременность и период лактации;
  • почечная недостаточность;
  • анемия;
  • гликозидная интоксикация.

Неправильное употребление лекарственного средства может спровоцировать такие побочные эффекты, как:

  • тошноту и рвоту;
  • кровотечения в ЖКТ;
  • диарею;
  • анорексию;
  • бронхоспазм;
  • резкое повышение артериального давления;
  • анафилактический шок;
  • тахикардию;
  • шум в ушах;
  • кожную сыпь;
  • носовое кровотечение;
  • печеночную и почечную недостаточность;
  • анурия;
  • изменение цвета мочи в насыщено красный;
  • у детей может стать причиной расстройства психики.

В случае значительного превышения допустимой нормы потребления лекарства могут наблюдаться такие симптомы передозировки:

  • боль в области живота;
  • тошнота и рвота;
  • недомогание;
  • головокружение;
  • диарея;
  • бессонница;
  • повышенное потоотделение;
  • судороги;
  • повышенная раздражительность.

Если наблюдается хотя бы один из вышеперечисленных симптомов прием препарата следует остановить. Также рекомендуется сделать промывание желудка и провести симптоматическое лечение.

При беременности и лактации

Назначение и прием данного лекарственного средства противопоказан на протяжении всей беременности. Если возникает острая необходимость в приеме препарата в период лактации, кормление грудью на время лечения нужно приостановить.

Аналогичным действием обладают следующие виды медикаментов:

  • Панадол;
  • Колдрекс;
  • Тайленол;
  • Ринза;
  • Терафлю;
  • Фервекс;
  • Парацетамол;
  • Эффералган;
  • Далерон;
  • Цефекон Д.

Дополнительно советуем вам прочитать статью «Колдрекс — инструкция».

Эффективность и отзывы

Антигриппин зарекомендовал себя как медикамент с довольно противоречивой репутацией. Однако в общей сложности большинство отзывов положительные. Покупатели отмечают, что спустя несколько дней после приема препарата, перестает болеть горло и нос начинает дышать свободно. Кашель становится более мягким, быстро проходит лихорадка и нормализуется температура.

Большинство споров возникает вокруг такой формы препарата, как Антигриппин Анви. Многих потребителей не устраивает размер капсул и малозаметный лечебный эффект, даже спустя несколько дней после приема. Также отмечается возникновение таких побочных эффектов, как рвота и диарея, бессонница.

В любом случае прежде чем приступить к использованию лекарства необходима консультация врача, который сможет точно диагностировать заболевание и назначить эффективный курс лечения.

Лекарства от простуды и гриппа-Антигриппин инструкция

Антигриппин (таблетки, порошок) – инструкция

Антигриппин инструкция

Инструкция к препарату Антигриппин предоставляет пациенту полную информацию о применении средства в любой его лекарственной форме. Здесь представлены сведения о составе медикамента и вариантах его упаковки, а также об условиях хранения и сроках годности.

Читать еще:  Как ваши дети перенесли прививку от кори?

Помимо описания фармакологического действия Антигриппина имеются указания по поводу показаний к применению и подробного руководства к приему. Содержит инструкция, и рекомендации для различных категорий пациентов, а также располагает предупреждением по поводу побочных действий, противопоказаний и взаимодействия с лекарствами.

Также из сопроводительной листовки можно узнать о более дешевых аналогах препарата и ознакомиться с отзывами других людей использовавших Антигриппин для лечения.

Антигриппин состав

Препарат Антигриппин в любой из его лекарственных форм составляет необходимое количество аскорбиновой кислоты, парацетамола и малеата хлорфенамина.

Форма и упаковка

Антигриппин таблетки

Таблетки Антигриппин, являясь препаратом для устранения симптомов ОРЗ, представляют собой белые шипучие пилюли, имеющие фруктовый запах.

Антигриппин порошок

Порошок Антигриппин, будучи препаратом симптоматическим для лечения заболеваний острого респираторного характера предназначен для приготовления лекарственного раствора, что принимают внутрь. Порошок может быть ромашковым или медово-лимонным.

Сроки и условия хранения

Хранить препарат допускается в течение трех лет в том месте, к которому дети не имеют доступа. Оптимальный температурный режим от 10 до 30 градусов.

Фармакология

Действие комбинированного препарата в плане фармакологии обусловлено воздействием каждого из его составляющих.

Благодаря парацетамолу Антигриппин оказывает анальгетическое и жаропонижающее действие.

С участием аскорбиновой кислоты регулируются окислительно-восстановительные процессы, обмен углеводный и повышается общая сопротивляемость организма.

Являясь блокатором Н1-гистаминных рецепторов, воздействие хлорфенамина способствует противоаллергическому действию, устраняя симптомы в виде слезотечения, красноты глаз и чихания, а также ощущения заложенности в носу.

Антигриппин показания к применению

Лекарственное средство показано для лечения тех пациентов, кому поставлен диагноз гриппа или ОРВИ для устранения таких симптомов как:

  • Повышенная температура тела;
  • Озноб;
  • Головные боли;
  • Суставные и мышечные боли;
  • Болевые ощущения в области горла и носовых пазух;
  • Заложенность в носу.

Противопоказания

Перечень противопоказаний к применению препарата является предупреждающей информацией при его назначении. Поэтому когда у пациента выявлены симптомы гриппа или ОРВИ Антигриппин не следует рекомендовать для лечения

  • При повышенной чувствительности к компонентам препарата;
  • При эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ (при обострении);
  • При выраженной почечной или печеночной недостаточности;
  • При алкоголизме;
  • При закрытоугольной глаукоме;
  • При фенилкетонурии;
  • При гиперплазии железы предстательной;
  • В детском возрасте;
  • В период беременности и лактации;

Осторожного применения препарат требует при недостаточной функциональности печени и почек, вирусном или алкогольном гепатите, а также для пожилых пациентов.

Антигриппин инструкция по применению

Таблетки Антигриппин применение

Применение таблеток Антигриппин осуществляется внутрь. Для взрослых пациентов, а также подростков, которые старше пятнадцатилетнего возраста назначают по одной штуке до трех раз в сутки.

Для того чтобы принять препарат следует тотчас выпить пилюлю, что растворена в теплой воде (не более стакана). Целесообразно проводить прием таблеток через час после еды. Между очередным приемом лекарственного средства должно пройти не менее четырех часов. В том случае если у пациента выявлены нарушения функциональности почек или печени, а также для пожилых людей этот период составляет восемь часов.

Количество таблеток для максимальной суточной дозы составляет не более трех. Лечение Антигриппином самостоятельно возможно в течение пяти дней как средством для обезболивания и не более трех для снятия жара.

Порошок Антигриппин применение

Применение порошка Антигриппин осуществляется путем приема внутрь. Для взрослого пациента, а также в подростковом возрасте (от 15 лет), назначается по одному разовому пакету трижды в сутки.

Для приема препарата в порошке следует тотчас выпить раствор (1 пакетик), что приготовлен в стакане теплой воды. Целесообразно проводить прием лекарственного средства через час после еды. Между очередными приемами препарата должно проходить не меньше чем четыре часа. Когда если у пациента выявлено нарушение функциональности печени или почек, а также для людей в пожилом возрасте этот период должен составлять восемь часов.

Количество пакетиков как максимальная суточная доза составляет три штуки. Лечение порошком Антигриппин самостоятельно можно осуществлять пять дней, используя его как средство для обезболивания и три дня для того чтобы сбить температуру тела.

Антигриппин для детей

Детям антигриппин разрешено использовать в лечебных целях только с пятнадцатилетнего возраста.

Антигриппин при беременности

При беременности, а также в период грудного кормления, применять препарат запрещено.

Антигриппин для пожилых

Для пожилых пациентов Антигриппин требует осторожного применения при лечении.

Побочные эффекты

Когда пациент соблюдает при лечении рекомендованную дозировку препарата побочных действий на его прием, как правило, не наблюдается. Однако в редких случаях возможно ожидать:

Центральная нервная система

  • Возникновение головных болей;
  • Ощущение усталости;
  • Болезненные ощущения в области эпигастрия;
  • Приступы тошноты;
  • В виде анемии;
  • В виде анемии гемолитической;
  • В виде тромбоцитопении в крайне редких случаях;
  • В виде гипогликемии с возможным развитием коматозного состояния;
  • В виде зуда, кожной сыпи, крапивницы;
  • В виде анафилактических реакций;
  • В виде отека Квинке;
  • В виде экссудативной мультиформной эритемы;
  • В виде токсического эпидермального некролиза;
  • В виде нарушений метаболизма;
  • В виде возникновения гипервитаминоза С;
  • В виде задержки мочи;
  • В виде пареза аккомодации;
  • В виде сонливости, сухости во рту и жара.

Передозировка

В случае передозировки препаратом Антигриппин назначается симптоматическая терапия. Симптомами данного состояния могут являться: понос, приступы тошноты и рвоты, пониженный аппетит, болевые ощущения и чувство дискомфорта в области живота, судороги, потливость, а также может кружиться голова, наблюдается бессонница и депрессивное состояние.

Взаимодействие с лекарствами

Одновременный прием Антигриппина с другими медикаментами может оказывать некоторое взаимодействие между ними.

  • Действие этанола способно усиливать седативные свойства антигистаминных способностей Антигриппина, а также повышает риск развития панкреатита в острой форме;
  • Риск возникновения побочных действий Антигриппина повышается при совмещении препарата с антидепрессантами, а также с антипсихотическими и противопаркинсоническими лекарственными средствами;
  • Глаукома угрожает при применении Антигриппина совместно с глюкокортикостероидами;
  • У изопреналина происходит снижение хронотропного действия;
  • Антигриппин при совмещении с нейролептиками способствует снижению их терапевтического эффекта;
  • При совмещении препарата с трициклическими антидепрессантами, фенитоином, этанолом, рифампицином, барбитуратами и фенилбутазоном могут развиться тяжелые интоксикации даже при легкой передозировке;
  • Прием препарата совместно с урикозурическими средствами снижает их эффект.

Дополнительные указания

Во избежание проблем с функциональностью печени и почек при лечении Антигриппином пациенту категорически запрещается употреблять алкогольные напитки, а также прием любых других медикаментов следует обсудить с врачом.

Антигриппин аналоги

Аналогами данного препарата можно считать такие лекарственные средства как Антифлу Кидс в виде порошка и ФлюЗиОЗ-Ф.

Антигриппин аналоги дешевле

Ввиду некоторой дороговизны препарата, пожалуй, его вполне можно заменить при лечении на менее затратные варианты. К примеру, воспользоваться комбинацией парацетамола в таблетках и каждому знакомыми драже аскорбинки.

Антигриппин цена

Стоимость препарата в среднем по аптекам колеблется от 200 до 250 рублей.

Антигриппин отзывы

Отзывы о препарате в основном положительные. Пациенты, использовавшие Антигриппин для устранения симптомов простудных заболеваний, отмечают эффективность и быструю помощь, которые способно оказать лекарственное средство. Однако многие сходятся во мнении о слишком высокой стоимости лекарства, принимая во внимание составляющие его компоненты. Отзывов достаточно много поэтому приведем один из тех, что наиболее выражает общее мнение о медикаменте:

«На мой взгляд, Антигриппин можно отнести к довольно эффективным средствам для того чтобы быстро справиться с подступающей простудой. Буквально в считанные часы чудодейственный раствор поставит на ноги того кто совсем расклеился от проявлений гриппа и ОРВИ. Однако внимательно изучив состав лекарственного средства можно прийти к выводу, что не меньшего лечебного эффекта можно достигнуть и по более приемлемой цене. Спору нет препарат замечательный однако если заменить его обычными таблетками парацетамола и знаменитой аскорбинкой эффект будет тот же а расходы сократятся в разы. Не думаю, что стоит платить дороже за красивую упаковку.»

Лекарства от простуды и гриппа-Лечение простуды антибиотиками

Лекарства от простуды и гриппа-Состав, упаковка, форма

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector