Могут ли не взять на работу без прививок

Могут ли не взять на работу без прививок

Арина, дорый день!
Я уже писала вам — я устраиваюсь педагогм, и возникла проблема с прививками, меня всё-таки взяли, но ЧЕСТНО предупредили, что в октябре-ноябре грядёт какая-то проверка глобальная, и что меня за мою «непривитость» могут либо УВОЛИТЬ , либо наложить на меня же большой ШТРАФ (по решению той проверящей комиссии, которая ранее уже затавила таким образом отказников от прививок всё-таки привится)

если меня начнут «увольнять» или «штрафовать», куда и к кому обращаться? кто может меня защитить? поможет ли суд? на чьё имя-должность писать заявления? финансов нанимать адвоката у меня нет, где искать правду в моём случае?

везде очень много советов для садов и школ, а как быть взрослым?

_________________
Психолог и юрист
http://apokrov.ru/

если меня начнут «увольнять» или «штрафовать», куда и к кому обращаться? кто может меня защитить? поможет ли суд? на чьё имя-должность писать заявления? финансов нанимать адвоката у меня нет, где искать правду в моём случае?

везде очень много советов для садов и школ, а как быть взрослым?

советов для детей много, потому что НИГДЕ в законе не сказано, что они обязаны прививаться.
А лица определенных профессий обязаны, и педагоги в том числе.

Адвокат вам не особенно нужен, по крайней мере, пока я тут функционирую, и пока у вас есть желание бороться.

Однако в вашей ситуации есть определенные сложности.
Штрафа за отсутствие прививок не предусмотрено, однако есть ОБЯЗАННОСТЬ их делать. Спасительный нюанс только в том, что это якобы для вас. Поэтому упирать можно на то, что в случае заболевания вы берете ответственность на себя. Хотя это тоже невозможно в юридической реальности.
Перспектива ответов разных госорганов размыта, но я думаю, неблагоприятна, ибо ваши действия НЕ соответствуют закону.
Перспектива суда — по опять же только моему личному мнению, суда районные, городские. и вплоть до Верховного вам откажут.
А вот Верховный может среагировать на тот странный факт, что по закону прививки — ДЛЯ человека, а если человек их НЕ хочет. выходит насильная защита.
а может и не среагировать. Тогда — жалоба в Конституционный суд, который опять же может отменить эту норму закона для всех, как неконституционную (нарушающую права граждан), и тогда — все антипрививочники сойдут с ума от радости, а все прививочники решат, что в стране наступил хаос.
Или вам откажут окончательно. В общем, как мне кажется, сейчас надо тянуть время и изворачиваться, и лучше не ругаться. Это не тот случай, ибо, согласно букве закона, вы все же не правы.
Возможно, я ошибаюсь. 8)
Ну и что вы думаете по поводу сказанного?

Читать еще:  Если у ребенка сопли можно ли делать прививку акдс

_________________
Психолог и юрист
http://apokrov.ru/

Нижесказанное было мною написано давно для человека, у которого требовали прививку на основе именно этого закона.
Так вот к именно этому требованию у меня такие претензии:

«Еще по поводу прививок учителям и прю работникам образовательных учреждений и пищевых производств:
В соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»:

Статья 51. Полномочия главных государственных санитарных врачей и их заместителей

1. Главные государственные санитарные врачи и их заместители наряду с правами, предусмотренными статьей 50 настоящего Федерального закона, наделяются следующими полномочиями:

6) при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих
опасность для окружающих, выносить мотивированные постановления о:
госпитализации для обследования или об изоляции больных инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, и лиц с подозрением на такие заболевания;
проведении обязательного медицинского осмотра, госпитализации или об изоляции граждан, находившихся в контакте с больными инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
временном отстранении от работы лиц, которые являются носителями возбудителей инфекционных заболеваний и могут являться источниками распространения инфекционных заболеваний в связи с особенностями выполняемых ими работ или производства;
проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям;
введении (отмене) ограничительных мероприятий (карантина) в организациях и на объектах;
.
Для нас имеет значение часть 6 — т.е. для того, чтобы отстранить от работы или обязать к прививкам сотрудников школ и пр. — надо:
— или доказать их контакт с носителями заболевания,
— или доказать, что они сами носители И (только поэтому) могут являться источником распространения болезни,
— Все это можно проделать только Главным государственным санитарным врачам ИЛИ их заместителям. (и более никаким начальникам районных СЭС)
И ТОЛЬКО при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, о чем они обязаны вынести мотивированные постановления — то есть это официальный документ (что-то вроде объявления эпид.ситуации, на что не каждый врач пойдет — ибо это знак его плохой работы!), и ЭТО ПОСТАНОВЛЕНИЕ должно быть за опред. номером и датой опубликовано в официальной печати-Т.Е. В ТАКОЙ, которую читают все, а не в вестнике врача, например.

Читать еще:  Может ли вызвать прививка от бешенства бешенство

ТОЛЬКО после выполнения последнего условия это постановление имеет законную силу и на него могут ссылаться все остальные работники СЭС и врачи (обязательно указывая вам на номер, дату и название этого постановления и дату его публикации — если эти сведения не дают, имеете право нее подчиняться, если дают, имеете право проверить!).
И после этого работники СЭС и врачи могут настаивать:
— на проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям (учителям, мед. работникам, сотрудникам общепита и пр.); а также на
— введении (отмене) ограничительных мероприятий (карантина) в организациях и на объектах. (в школах и разл. пищеблоках. ).

ПОЭТОМУ: если работника принуждают сделать прививки на основании этого закона, он может потребовать документ, на основании которого это делают. Внутренние приказы и распоряжения СЭС никакой силы для граждан не имеют, если идут вразрез с законом.

Советую: не нахально требовать этот документ, а оч. вежливо и оч. настойчиво просить его, говоря, что у меня в детстве были страшные осложнения на прививки, у родителей/родственников были и аллергичный я очень человек и пр. .. ДААЙТЕ мне все-таки документ, без него никак не могу решиться. При этом твердо стоять на своем (ведь документа-то, скорее всего и нет). Но это совет житейский, а каждый может действовать в соответствии со своим характером. «

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector