Жаропонижающие свечи для детей до 1 года после прививки

ТОП-➄ свечей от температуры для детей: плюсы и минусы, правила безопасного использования

Какую температуру сбивать нельзя и почему

Когда у малыша жар, это верный сигнал того, что организм начал борьбу с инфекцией и вырабатывает интерферон – белок, который уничтожает вирус. И если слишком рано начинать сбивать, то можно помешать иммунитету самостоятельно бороться с возбудителем. В дальнейшем придется всё время прибегать к жаропонижающим средствам, так как иммунитет «разучится» делать это самостоятельно.

Только очень высокая температура, 39-39,5°C и выше, имеет пагубное влияние на организм, соответственно понижать ее следует, начиная с этой отметки. При этом каждый маленький человек реагирует на жар своеобразно. Одни выглядят достаточно активными, продолжают играть и при 39,5°C, другие – чувствуют крайнюю слабость, теряют сознание уже при 38°C.

Следовательно, ориентироваться только на отметку термометра не стоит, нужно обратить внимание на общее состояние малыша:

  • слезливость;
  • слабость;
  • головная боль;
  • затрудненное носовое дыхание;
  • озноб.

Плюсы и минусы использования суппозиториев

Если у крохи высокая температура, педиатры рекомендуют давать сироп на основе парацетамола или ибупрофена, поскольку в такой форме лекарство действует максимально быстро, уже через четверть часа.

Ректальные суппозитории показывают свою эффективность спустя 35-40 минут. Но бывают случаи, когда их использование для детей считается оптимальным, например – если кроха заснул, или рвотный рефлекс мешает лекарству поступить в организм.

Плюсы

Минусы

  1. При рвоте, срыгивании, тошноте, в случае невозможности дать лекарство перорально – лучшая альтернатива.
  2. Производит длительный эффект, отлично ставить перед сном.
  3. Если лекарство попадает в организм ректально – вещества всасываются в кровь через кишечник, поэтому отсутствует нагрузка на печень.
  1. Нежелание малыша, возможна психологическая травма, особенно в старшем возрасте.
  2. Для детей от 3 лет лучше применять таблетки или сиропы от температуры, а не свечи.
  3. Проявляют действие позже, чем пероральные средства. Если температура нарастает очень быстро – в такой форме прием не рекомендуется.
  4. Нельзя использовать при диарее.

Список эффективных жаропонижающих суппозиториев

  • Гепатоцеллюлярная недостаточность;
  • нарушение метаболизма глюкозы;
  • метаболический ацидоз;
  • кровоизлияния;
  • гипогликемия;
  • энцефалопатия;
  • кома;
  • летальный исход;
  • анафилактический шок;
  • отек Квинке;
  • крапивница.
  • Возраст до 1 месяца (масса тела до 4 кг);
  • повышенная чувствительность к парацетамолу или другим компонентам;
  • воспаление слизистой оболочки прямой кишки и нарушение функции ануса, ректальное кровотечение;
  • тяжелые нарушения функции почек и / или печени, заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения;
  • диарея.
  • Агранулоцитоз;
  • тромбоцитопения;
  • анемия;
  • аллергические реакции в виде кожных высыпаний;
  • почечная колика.
  • Возраст до 2 месяцев;
  • повышенная чувствительность к компонентам;
  • врожденная гипербилирубинемия;
  • тяжелые нарушения функции печени и / или почек;
  • редкая наследственная непереносимость фруктозы;
  • заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения.
  • Психомоторное возбуждение и нарушение ориентации;
  • головокружение;
  • гепатонекроз;
  • нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).
  • Возраст до 1 месяца (масса тела до 4 кг);
  • повышенная чувствительность к парацетамолу или другим компонентам;
  • врожденная гипербилирубинемия;
  • заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения;
  • тяжелые нарушения функции почек и / или печени;
  • воспаление слизистой оболочки прямой кишки и нарушение функции ануса, ректальное кровотечение;
  • гепатоцеллюлярная недостаточность;
  • диарея.
  • Нарушение кроветворения;
  • реакции гиперчувствительности, сопровождающиеся крапивницей и зудом;
  • тяжелые реакции гиперчувствительности, симптомы которых могут включать отек лица, языка и гортани, одышку.
  • Повышенная чувствительность к ибупрофену или к любому из компонентов;
  • реакции гиперчувствительности (например: астма, ринит, ангионевротический отек или крапивница) после применения ибупрофена, ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств в анамнезе.

Необходимо понимать, что побочные реакции возникают в очень редких случаях. Перед приемом медицинского препарата стоит проконсультироваться с педиатром, который подберет оптимальную дозу и длительность лечения.

Не стоит давать ЭФФЕРАЛГАН вместе с другими средствами, содержащими парацетамол. Максимально допустимая суточная доза для разных весовых категорий у детей следующая:

  • менее 37 кг – 80 мг/кг;
  • от 38 кг до 50 кг – 3 г/кг;
  • более 50 кг – 4 г/кг.

Важно помнить, если гипертермия длится 3 дня лечения и больше, или состояние здоровья ухудшилось, необходимо обратиться к врачу.

Максимальная продолжительность лечения ПАНАДОЛОМ составляет 3 дня. Препарат может влиять на результаты анализов по содержанию в крови мочевой кислоты и глюкозы. Не желательно давать недоношенным малышам до 3 месяцев, доношенным детям до 3 месяцев – не применять более 2 доз.

Читать еще:  Куда делается прививка от пневмококковой инфекции детям

Кратность применения – 4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов. Разовая доза для приема внутрь для детей:

  • до 3 месяцев – 10 мг/кг;
  • от 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг/кг;
  • 1-5 лет – 120-250 мг/кг;
  • 6-12 лет – 250-500 мг/кг.

Средство ЦЕФЕКОН Д часто назначают детям в возрасте 1-3 месяца для понижения высокой температуры тела после вакцинации однократно. Свечки не подлежат распределению для получения необходимой дозировки. Если при проведении расчетов суточной дозы в соответствии с массой тела необходимо разовое дозирование меньше содержимого одного суппозитория, то после консультации с врачом рекомендуется применять другие лекарственные формы парацетамола.

С целью избегания передозировки необходимо учитывать нормы приема:

  • 3-12 месяцев (7-10 кг) – 1 суппозиторий по 100 мг;
  • 1-3 года (11-16 кг) – 1-2 суппозитория по 100 мг;
  • 3-10 лет (17-30 кг) – 1 суппозиторий по 250 мг;
  • 10-12 лет (31-35 кг) – 2 суппозитория по 250 мг.

ВИБУРКОЛ – популярные средство от температуры для детей до года, являются комплексным гомеопатическим препаратом, который обладает выраженным седативным, противовоспалительным, анальгезирующим, спазмолитическим и антиконвульсантным действием. Рекомендуемая доза для взрослых и детей от 6 месяцев при острых состояниях – по 1 суппозиторию 3-5 раз в сутки, если состояние улучшилось – 3 раза в сутки.

Приоритетом ВИБУРКОЛА является то, что его можно применять с самого рождения, но лучше перед использованием получить одобрение у педиатра. Продолжительность лечения и частоту применения определяет специалист в зависимости от характера и течения заболевания. Обычно курс лечения составляет 3-14 дней.

Существует несколько важных рекомендаций относительно лечения НУРОФЕНОМ, а именно:

  • Не следует применять его в комбинации с аспирином (ацетилсалициловой кислотой), поскольку это увеличивает риск возникновения побочных реакций;
  • Если у малыша жар – рекомендуется применение в комплексе с парацетомолосодержащим препаратом (например, НУРОФЕН – ректально, ЭФФЕРАЛГАН или ПАНАДОЛ – перорально). Таким образом, быстрее достигается жаропонижающий эффект.

Часто можно услышать от мамочек, что лучшие свечи для детей от температуры – ВИФЕРОН. Такое мнение считается ошибочным, так как действующее вещество лекарства – интерферон.

Соответственно, лекарство предназначено для уничтожения инфекций, но не с жаром, также оно проявляет иммуномодулирующее действие.

С ТОП-10 противовирусных препаратов для детей от 3-х лет можно ознакомиться по ссылке.

Меры предосторожности

Меры предосторожности при использовании жаропонижающих свечей достаточно просты, при этом не стоит пренебрегать ими.

  1. Изучать инструкцию к лекарству перед его использованием.
  2. Хранить суппозитории в холодильнике, так не будет нарушена форма и консистенция.
  3. Строго соблюдать дозировку, прописанную врачом.
  4. Не принимать более 3-5 дней (в зависимости от рекомендаций специалиста).
  5. Средства на основе парацетамола не стоит сочетать с лекарствами с таким же действующим веществом.
  6. Жаропонижающие свечи для детей от 3 лет лучше заменить сиропом или таблетками.
  7. Вводить свечи от температуры для детей согласно правилам, чтобы не допустить травм.

Правила использования

  1. Ставить свечку лучше после совершения процесса дефекации, в противном случае это может спровоцировать позывы к испражнению.
  2. Перед началом процедуры необходимо подмыть малыша.
  3. Если же малыш говорит, что ему сразу захотелось в туалет – стоит попросить его потерпеть, так как возник ложный позыв.
  4. При наличии воспалительного процесса в прямой кишке использование запрещено.
  5. Препарат рекомендуется хранить в холодильнике, и вставлять охлажденным. Если долго держать суппозиторий в руке – он деформируется от тепла.
  6. Если кроха сопротивляется, крепко сжал мышцы ануса – не спешите, так можно нанести травмы нежной слизистой.

Если малыш все равно сходил в туалет после применения свечи, не спешите ставить новую. Часть лекарства могла успеть всосаться в кровь. Поставьте градусник через полчаса. Если вы видите, что динамика идет на спад, новая доза не потребуется.

Как уговорить малыша, если он сопротивляется

Такой вопрос не возникает, если возраст малыша меньше 1 года. Но как поставить свечи от температуры для детей от 1 года, когда кроха уже все понимает и категорически отказывается от указанного способа внедрения лекарства в организм?

  1. Маме и папе необходимо проявить педагогические навыки, иногда можно уговаривать, объяснять важность лечения, подкупать подарками, отвлекать мультиками и прочее. Родители лучше знают характер своих детей и должны подобрать самый действенный метод.
  2. Главное – договориться с ребенком, с целью избегания напряжения мышц.
  3. Стоит предложить малышу сделать это самостоятельно, так как страх появляется перед невозможностью контролировать процесс.
  4. Если все таки уговорить не получается, и малыш практически доведен до истерики – ни в коем случае нельзя ставить насильственно. Стоит использовать препараты другой формы выпуска.

Какие свечи от температуры для детей лучше – вопрос индивидуальный, подбирать их следует исходя из рекомендаций педиатра, которому вы доверяете, а также из практики использования. Неоспоримый плюс лечения именно такой формой препарата заключается в том, что его удобно использовать грудничкам, а также на ночь при температуре около 38°C. Именно это подчеркивает доктор Комаровский с своем интервью. Советуем обязательно посмотреть всем родителям, там, кроме прочего, рассказывается, какие должны быть созданы условия в комнате болеющего ребенка (температура, влажность).

Читать еще:  Какая прививка от гриппа лучше и безопаснее доктор мясников?

Выбираем самые эффективные свечи от температуры для детей

Свечи от температуры для детей прекрасно подходят для облегчения болезненного состояния как у самых маленьких крошек, так и у детей постарше. Рынок медицинских препаратов предлагает большой выбор ректальных суппозиториев. Они преимущественно используются у маленьких детей, которым данный способ лечения пока не доставляет психологического дискомфорта.

Когда нужно снижать температуру?

Преимущества и недостатки свечей

Как правильно применять?

Что делать, если возникли определенные проблемы?

Обзор лучших свечей от температуры для детей

Чем дополняется прием ректальных суппозиториев?

Видео «Температура у ребенка — чем помочь?»

Комментарии и Отзывы

Когда нужно снижать температуру?

Медики советуют начинать сбивать высокую температуру, если она превышает 38,5-39°C. Состояние, когда показания термометра выше 40-41 градусов, несет большую опасность, если оно сохраняется на протяжении нескольких дней. Со стороны сердечно-сосудистой системы может произойти инфаркт, из-за которого возможен смертельный исход. Высокая температура нередко становится причиной патологий нервной системы таких, как судороги и остановка дыхания. В некоторых случаях жар провоцирует отек мозга и смертельно опасное снижение давления.

Если температура у малыша достигла вышеуказанных 38,5-39°C и не растет дальше, ребенок себя хорошо чувствует, играет, не жалуется на то, что ему плохо и что-то болит, то давать жаропонижающие не стоит. Жар у ребенка свидетельствует о борьбе организма с болезнью. Данный процесс характеризуется усиленной выработкой интерферона, который уничтожает вирусы. А при сбивании температуры, мы лишаем ребенка естественной защиты.

Но если показатель ниже 38,5°C и малыш неактивный, вялый, жалуется на плохое самочувствие, то следует прибегнуть к помощи жаропонижающих средств. Для выяснения причин заболевания и назначения адекватного лечения нужно своевременно обратиться к врачу.

Преимущества и недостатки свечей

Использование препаратов в форме свечей имеет много положительных сторон:

  • можно использовать при неудержимой рвоте;
  • подходят для самых маленьких детей, которые еще не способны проглотить таблетку;
  • не содержат пищевых красителей, ароматизаторов, что является большим преимуществом для аллергиков;
  • лечебный эффект проявляется быстрее, чем при употреблении таблеток или сиропов;
  • можно ввести спящему малышу;
  • нет негативного воздействия на желудок.

Свечи от температуры для детей имеют свои недостатки:

  • подросший ребенок может сопротивляться и отказываться от введения суппозитории;
  • если вставили свечку, а малыш сразу же сходил в туалет, то придется повторить введение препарата.

Общие противопоказания

Не стоит использовать лекарство в форме суппозиториев в следующих случаях:

  • воспаление в области ануса:
  • недуги почек либо печени;
  • аллергия на лекарственное средство;
  • понос.

О показаниях к применению жаропонижающих свечей вы узнаете из видео с канала Доктор Комаровский.

Как правильно применять?

Ректальные свечи используют в соответствии с инструкцией по применению. Их вводят в прямую кишку заостренным кончиком вперед. После того как свечку поставили, ребенок должен полежать полчаса, чтобы растворенный суппозиторий не вытекла и успела всосаться через стенки кишечника.

Непосредственно перед введением препарат извлекают из оболочки. Малыша укладывают набок или спину, поджимают ноги к животу. Медленно вводят суппозиторий в задний проход. После этого, надо дать ребенку полежать и отдохнуть. Лучшим моментом для применения данной формы лекарства является время, когда малыш испражнился.

Дети от года

В этом возрасте ребенок уже смышленый и может выполнить определенные просьбы родителей. Например, ему нужно сходить на горшок, если есть в этом потребность. Затем ребенка нужно вымыть и вытереть. Для введения свечи можно посадить ребенка на корточки либо положить набок. Дальше малышу нужно полежать для всасывания препарата.

Что делать, если возникли определенные проблемы?

Если в течение часа, после того как была введена свечка, малыш сходил в туалет, то нужно повторить процедуру. Средство не подействует, так как выйдет из кишечника вместе с калом.

Обзор лучших свечей от температуры для детей

Выписать конкретный препарат может только врач. Проконсультируйтесь с ним перед использованием какого-либо лекарства, так как самолечение может нанести серьезный вред здоровью ребенка.

Эффералган

Препарат сделан на основе парацетамола. Во избежание передозировки нельзя одновременно с суппозиториями Эффералгана применять таблетки либо сиропы с таким же действующим веществом. Лекарство начинает действовать через 2 часа после введения.

Показаниями для назначения свечей Эффералган являются:

  • повышенная температура во время ОРВИ, гриппа и инфекций;
  • боли при ангинах, миалгии, прорезывании зубов.

Побочные эффекты

Нежелательные побочные действия могут выражаться по-разному.

Читать еще:  Андреева валентина прививка от бешенства

Всё о прививках

31.07.2019 admin Комментарии Нет комментариев

Каждой маме важно быть в курсе того, что делать, если у малыша поднялась температура: в каких случаях ее необходимо снижать, какие лекарства разрешено использовать, какая дозировка не навредит здоровью малыша. В настоящий момент наиболее безвредным препаратом для сбивания температуры у детей считается Парацетамол. Он представлен в виде свечей, суспензий, сиропов и таблеток.

Препарат Парацетамол считается одним из самых эффективных средств для снижения температуры у детей

Какая форма жаропонижающего средства подойдет лучше?

Жаропонижающие средства для детей представлены в большом разнообразии и родителям не просто сделать выбор. При выборе обязательно нужно учитывать возраст ребенка, предрасположенность к аллергическим реакциям, а также обращать внимание на то, насколько быстро оказывает действие определенная форма препарата и содержащееся в нем вещество.

Формы детских жаропонижающих препаратов:

  1. Суспензия. Хорошо подходит для малышей в возрасте до 12 лет. Если температура очень быстро повышается, лучше всего выбрать средство в виде сиропа, так как жидкое лекарство активнее всасывается и его действие заметно уже через 20 минут. Принимать препарат разрешено малышам любой возрастной категории, даже грудничкам. Недостатком является то, что нередко встречается аллергия на фруктовые добавки и красители.
  2. Ректальные свечи. Идеально подходят для грудных детей. Их действие начинается через 40 минут. Желательно применять на ночь. Среди достоинств стоит выделить длительное действие, возможность поставить в спящем состоянии, можно применять во время тошноты, рвоты и срыгивании.
  3. Жаропонижающее для детей в форме таблеток. Их использование допускается только в том случае, когда малыш способен проглотить таблетку. Принимая лекарство, нужно выпивать немало воды. Можно также раскрошить таблетку парацетамола или ибупрофена, растворить в воде и дать ребенку выпить.

Не забывайте — снижая температуру жаропонижающими средствами, вы устраняете только симптомы заболевания. Важно вовремя выявить саму причину возникновения гипертермии и начать требуемое лечение.

Всякое жаропонижающее средство для детей необходимо использовать лишь с разрешения врача. Перед использованием лекарства сначала надо ознакомиться с инструкцией и узнать рекомендуемую дозу, учитывая возраст малыша. Педиатр имеет право при необходимости назначить другую дозу препарата. Вторично препарат можно принимать по прошествии 4-х часов после первоначального приема, если температура поднялась выше 38,5⁰С и у малыша плохое самочувствие.

Для лечения детишек, вышедших из грудного возраста, отлично подойдет сироп, который быстро окажет эффект

Все разрешенные детские жаропонижающие препараты

Полный список жаропонижающих препаратов, которые разрешается давать детям:

  • Парацетамол. Среди аналогичных средств выделяют Панадол, Калпол, Эффералган, Дофалган, Тайленол, Мексален, Доломол. После принятия парацетамола температура падает всего на 1-1,5 градуса и не поднимается в течение 4-х часов, а при высокой гипертермии облегчение длится лишь два часа. У малыша возможен риск индивидуальной непереносимости препарата.
  • Ибупрофен (подробнее в статье: как детям давать «Ибупрофен» при температуре?). Среди аналогов выделяют Ибуфен и Нурофен. Средство оказывает наибольший эффект и не представляет опасности для здоровья ребенка.
  • Вибуркол. Обладает гомеопатическим действием.

Запрещенное жаропонижающее для детей:

  • Аспирин (Ацетилсалициловая кислота), а также Анальгин, Антипирин и прочие препараты на их основе запрещается давать детям (рекомендуем прочитать: как давать ребенку «Анальгин» при температуре?).
  • Растирание спиртом и уксусом. Этот способ широко распространен в народе, однако представляет большую опасность, особенно для новорожденных и малышей в возрасте до трех лет. Вредное вещество способно проникнуть через нежную кожу ребенка, что приведет к алкогольному или токсическому отравлению.

Для облегчения самочувствия малыша во время лихорадки необходимо давать ему большое количество жидкости. Кроме воды, малышу можно предложить выпить сок, наиболее полезным является вишневый, апельсиновый, клюквенный и брусничный морс, а также варенье из малины и настой из лекарственных трав.

Препараты для снижения температуры на основе парацетамола

Парацетамол наделен жаропонижающим и болеутоляющим действием. Его применяют в период заболеваний, для которых характерна высокая гипертермия – при гриппе, ОРВИ, простуде, отите, прорезывании зубов у младенцев. Парацетамол не разрешено использовать у грудничков до одного месяца (до трех месяцев соблюдать меры предосторожности) и при индивидуальной непереносимости препарата. Также необходимо проявлять меры предосторожности при приеме у детей, страдающих синдромом Жильбера, сахарным диабетом, вирусным гепатитом, печеночной и почечной недостаточностью.

К негативным эффектам относится зуд, сыпь, ангионевротический отек, анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитопения. В случае передозировки через сутки может наблюдаться тошнота, рвота, побледнение кожи, сбои в работе печени, пропадание аппетита.

Парацетамол для детей

Детский парацетамол производится в виде суспензии и сиропа. Суспензию разрешается использовать с одного месяца, а сироп с трех месяцев. Давайте препарат согласно инструкции, никогда не завышайте указанную дозу для малыша. Рекомендуемая дозировка в зависимости от возраста и правила приема препарата представлены в таблице.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector